当前位置 : 人物

举报地方政府违规复核信访事项

2019-04-04 07:37 作者:电商网 来源:网络整理

  举报齐齐哈尔市人民政府信访事项复查复核委员会(下称市复查复核委)、齐齐哈尔市信访局、齐齐哈尔市住房和城乡建设局(下称住建局)、齐齐哈尔市房屋征收办公室(下称征收办)在违法拆迁案中不作为、乱作为,弄虚作假、欺上滿下、敷衍和推诿扯皮,乱用公权力形成违法开发商的保护伞。对举报人的合法权益造成重大损失。己涉嫌违纪违法。
  举报人:李世东、男、汉族、71岁、住齐齐哈尔市龙沙区新合家园、身份证:230202194709070634、电话:13604522130。
  被举报人:齐齐哈尔市委付秘书长、信访局长王俊,付局长吕世军(主管复查复核) ,付局长张雪松(主管接待),周铁汉(复查复核委办公室) 。住房建局局长张勇、局党委付书记王广河(主管信访)、付局长张良(主管征收办)、刘菲(信访科主管) 。征收办主任于宏凯、王荈(信访主管) 。
  事实与理由:2003年5月龙沙区一厂六委动迁地段举报人有一处没有合法产权手续而且从事铆焊加工(个体工商户)的房屋。被开发公司违法无偿拆除。2009年9月份住建局在沒有信访答复意见,却歪曲事实违规作出信访复査意见(至今也未收到答复意见) 。2009年12月份市复查复核委违规作出信访复核意见。住建局作出信访复查意见没有信访答复意见,违反《信访条例》第34条信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一級行政机关复查的规定。住建局没有复查主体资格和没有审查复查必须条件,住建局违反《黑龙江省信访事项复查复核暂行办法》第3条:县级以上人民政府应当成立信访事项复查复核委员会(住建局是市政府的县级行政机齐关),第5条:提出信访事项复查或复核申请信访人为申请人,其请示必须符合下列;(一) 不服处理或复查意见的;的规定。
  2012年3月、4月、8月份市信访局长邸伟三次便函至征收办、住建局调查并要求作出答复意见,并告知:贵办给市建设局的汇报不能当答复意见。2013年3月18日市信访局给征收办作出信函,要求:请你办调查处理并书面答复上访人。2014年3月12日市信访局给住建局作出《关于李世东上访问题的交办函》齐信访函[2014]3号,住建局以《关于李世东上访问题的交办函》给征收办作出四份〈来访事项转送单〉齐建访转字[2015]2号、[2015]4号、[2015]10号[2016]1号。市信访局没有执行《信访条例》第36条:县级以上人民政府信访工作机构发现行政机关有下列情形之一的,应该及时督办,并提出改进建议:(一)无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;(二)未按规定反馈信访事项办理结果的;(三)未按规定程序办理信访事项的;(四)办理信访事项推诿、敷衍、拖延的;…。市复查复核委在2009年作出复核意见后重新受理,没有执行《黑龙江省信访事项复查复核暂行办法》第3条(三) :决定维持、撤销、变更本级或下级行政机关对信访事项作出的处理、复查、复核意见;市复查复核委没有作出撤销、变更。市复查复核委办公室2016年2月15日以书面形式告知上访人,以2013年4月23日住建局信访办公室给市信访局作出的〈李世东情况的说明〉维持2009年12月1日复查复核委作出的《关于李世东反映拆迁补偿信访问题的复核意见》。复查复核委办公室作出维持复查复核委的复核意见不具备主体资格。住建局信访办公室作出的〈李世东情况的说明〉不是信访答复意见。其內容是歪曲事实,如:一、2004年4月27日签订的〈拆迁补偿协议〉是房屋附属设施动力电的补偿协议,而且是复查复核意见的事实根据己被各级行政机否认后才重新受理的。二、 按规定每瓦千动力电补偿270元,这是以权代法胡乱编造的,没有法规依据。
  2008年省委第一巡视组办理单(编号292) ,拆迁办给市建设局的《关于对李世东信访事项处理意见的汇报》和建设局给市政府的《关于对李世东信访事项处理意见的报告》中:按规定不在补偿范围之内,开发公司没有对该房屋进行登记确认,并依据拆迁法规和齐政发〔2002〕8号文件第九条规定对该房屋进行了无偿拆除。和四、答复意见(一)信访人的无照且用于铆焊加工的自建房屋,不符合拆迁法规,无偿拆除,不予补偿。(二) 关于落实政府优惠政策及依法退税等问题非我办(不在我局) 业务范畴。其内容歪曲事实和错误适用法规。拆迁办没有履行裁决房屋性质的行政程序,开发公司没有依法登记确认和证据保全。开发公司无偿拆除,是征收办违法的公权力转让。无偿拆除,不予补偿没有任何法律法规为依据。
  由于市信访局等有权处理行政机关弄虚作假,歪曲事实、谎报滿报和欺上滿下,在国家信访网将此信访案件违法终结。2017年2月22日在国家信访局二楼235室男接待员谎称“有市建设局2005年10月30日作出的〈答复意见〉”,又拒不提供。随后国家信访局信息告知:您提出的信访事项,不属于本部门职权范围。根据《信访条例》规定,请您通过其他途径提出。特此告知。2017年5月31日市征收办作出〈不再受理告知书〉。
  2018年1月23日国家信访局信息告知:您釆用走访形式反映问题,根据《信访条例》的规定,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出。特此告知。2018年3月5日市征收办作出〈受理告知书〉告知:你反映的问题,予以受理。按照《信访条例》规定,将于2018年5月4日前办结并书面答复你。在此期间,不应重复来访或越级上访。特此告知。
  2018年5月4日市征收办却以告知书形式告知,荒唐的称:“复查、复核和最终复核,程序合理,己经三级终结。”还是以2009年的信访复查意见和信访复核意见內容来搪塞,仍然没有答复意见。住建局2013年6月12日告知,还是以前的理由拒绝受理,不在我局处理范围,2018年6月12日住建局信访科以书面告知形式,又以前同样理由拒绝受理。
  2018年11月9日在市信访局,市复查复核委办公室作出《关于李世东信访事项不予受理的告知书》,其证据以2003年6月18日拆迁办作出〈关于李世东上访问题的答复意见〉(下称答复意见)为要求房屋补偿的答复意见,其〈答复意见〉内容违规违法,与要求房屋补偿没有任何关联性。荒唐是九年之后又提〈答复意见〉是复核意见依据的答复意见。《答复意见》并未告知复查机关和期限,且已远远超过规定申请复查期限。
  因动力电补偿不合理,根据《齐齐哈尔市人民市城区房屋拆迁补偿标准暂行规定》齐政发(2002)8号第八条要求给予补偿,第八条规定:“其他补偿,被拆迁房屋的动力电、有线电视、燃气设施,由拆迁人按有关部门收取的现行安装费对被拆迁人给予补偿;”。拆迁时征收办告知每瓦千补偿270元。要求依规补偿动力电,征收办2003年6月18日作出〈关于李世东上访问题的答复意见〉。
  〈答复意见〉经查,上访人在一厂六委有一处没有合法产权手续的房屋(从事铆焊加工) 在拆迁范围内,按照《齐齐哈尔市城市房屋拆迁管理条例》第四条第二款、第六条第二款之规定,上访人不属于合法的被拆迁人 。依据《城市房屋拆迁管理条例》国务院305号令)下称国35号令)第四条三款和《齐齐哈尔市房屋拆迁管理条例》(下称齐条例)第四条二款同时规定:本条例所指被拆迁人,是指被拆迁房屋的所有人。上访人不属于合法的被拆迁人的“不属于合法” 显然 是征收办故意编造乱用法规。
  《国305号令》第二十二条二款和《齐条例》第二十七条二款同时规定:拆除违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不予补偿,〈答复意见〉中:“没有合法产权手续的房屋(从事铆焊加工)” 不是违章建筑和超过批准期限的临时建筑,不是不予补偿范围的,征收办故意适用法律法规错误。
  〈答复意见〉:“齐政发(2002)8号文件第八条规定是合法的非住宅房屋附属设施的补偿。”该文件第八条规定:“其他补偿。被拆迁房屋的动力电、…”至于房屋的产权性质应该有行政程序裁决后才能定是否补偿。没有合法产权手续的房屋不能认为房屋不合法。被拆迁房屋的附属设施应该依法合理补偿。所谓‘合法’是故意编造的,违反本文件的主题,征收办错误适用法律法规。
  〈答复意见〉答复意见如下﹕上访人要求动力电的补偿,不符合有关法规和文件的规定,不予支持。〈答复意见〉內容故意违法违规,不予支持没有法规和文件为依据。《答复意见》没有显示房屋要求补偿任何信息。
  市复查复核委办公室的〈告知书〉依据《答复意见》作出的信访复核意见是错误的故意。
  住建局2018年11月8日又作出《关于李世东信访事项不予受理的告知书》其内容提到2003年6月18日〈征收办〉出具的《答复意见》和你提出复查申请內容,〈答复意见〉是要求动力电的答复意见,〈答复意见〉没有告知复查机关和期限,其内容与申请复查没有任何关联性。住建局2009年9月9日作出《复查意见》中也没有提及〈答复意见〉。建设局信访办公室2013年4月23日作出的〈李世东情况的说明〉并未提到〈答复意见〉。距《复查意见》己九年之后又提出依据〈答复意见〉作出的复查意见可见荒唐之及,还谎称:“内容详实有效,程序合规” 。
  征收办2018年11月9日又作出《关于李世东信访事项不予受理的告知书》提到2003年6月18日拆迁办作出的〈答复意见〉谎称“我办在答复意见中对李世东的房屋及动力电的性质和是否补偿均进行了答复。”〈答复意见〉也没有认定没有合法产权手续的房屋是违章建筑,〈答复意见〉不是要求房屋补偿的答复意见,其答复内容是故意违规违法作出的。
  综上所述,征收办在这起违反拆迁案件中有着不可推卸的法律责任,征收办没有执行(国(305) 号文件)第5条二款:县级以上地方人民政府负责管理房屋拆迁工作的部门(以下简称房屋拆迁管理部门) 对本行政区域的城市房屋拆迁工作实施监督管理。…。第8条二款:房屋拆迁管理部门和拆迁人应当及时向被拆迁人做好宣传、解释工作。第13条一款:拆迁人与被拆迁人应当依照本条例的规定,就补偿方式和补偿金额、安置用房面积和安置地点、搬迁期限、搬迁过渡方式和过渡期限等事项,订立拆迁补偿安置协议。第16条一款:拆迁人与被拆迁人或者拆迁人、被拆迁人与房屋承租人达不成拆迁补偿安置协议的,经当事人申请,由拆迁管理部门裁决。房屋拆迁管理部门是被拆迁人的,由同级人民政府裁决。裁决应当收到申请之日起30日内作出。第29条拆迁产权不明确的房屋,拆迁人应当提出补偿安置方案,报房屋拆迁管理部门审核同意后实施拆迁。拆迁前,拆迁人应当就被拆迁房屋的有关事项向公证机关办理证据保全。第33条因拆迁非住宅房屋造成停产、停业的,拆迁人应当给予适当补偿。
  征收办没有执行《齐条例》第7:条市城市房屋拆迁管理办公室为全市的房屋拆迁管理部门,负责城市房屋拆迁管理工作。第13条一款:拆迁人应当与被拆迁人依照本条例的规定就拆迁补偿、安置等事宜鉴订《拆迁补偿安置协议》。实行货币补偿的,协议应当明确补偿金额、付款方式、搬迁期限和违约责任,以及当事认为需要订立的其他条款;实行房屋产权调換的,双方还应当就安置房屋的位置、面积、差价、进户时间、搬迁过渡方式等事项签订协议。第15条一款:拆迁当事人就拆迁补偿安置等事项未达成协议的,当事人任何一方均可以在《房屋拆迁许可证》确定的拆迁期限内申请房屋拆迁管理部门裁决。第21条三款:拆迁范围内的房屋,在拆迁调查登记时被认定为违章建筑,相关当事人有异的,可以依据本条例第十五条的规定申请房屋拆迁管理部门裁决。第37条:因拆迁非住宅房屋造成停产、停业的,拆迁人应当对被拆迁人或者房屋承租人给予一次性停产、停业补助费。第42条:拆迁产权不明确的房屋,拆迁人应当提出补偿安置方案,报房屋拆迁管理部门审核同意后实施拆迁。拆迁前,拆迁人应当就被拆迁房屋的有关事项向公证机关办理证据保全。第52:条违反本条例规定,给拆迁当事人造成损失的,应当依法承担赔偿责任。
  市征收办、市住建局、市信访局和市复查复核委在这起违法拆迁案件中,就有关信访事项中不同程度地违反了《信访条例》等文件的有关规定。《信访条例》第22条二款:信访人按照本条例规定直接向各级人民政府信访工作机构以外的行政机关提出的信访事项。有关行政机关应当予以登记;对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关有关行政机关职权范围的信访事项,应当告知信访人向有机的机关提出。有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事之日起15日内书面吿知信访人。第31条一款:对信访事项有权处理的行政机关办理信访事项,应当听取信访人陈述事实和理由;必要时可以要求信访人、有关组织和人员说明情况;需要进一步核实有关情况的,可以向其他组织和人员调查。第36条:县级以上人民政府信访工作机构发现有关行政机关有下列情形之一的,应当及时督办,并提出改进建议;(―) 无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;(二) 未按规定反馈信访事项办理结果的;(三) 未按规定程序办理信访事项的;(四) 办理信访事项推诿、敷衍、拖延的;…。国家信访局研究室《信访条例》知识讲座,五、复查与复核(二复核)3、作出处理意见和公示。复核机关对信访人提出的申请进行进行审查后,按照下列规定作出复核意见;一是事实清楚、依据充分、处理恰当的,处理意见维持;二是复查意见事实不清、依据不足或者处理不恰当的,直接变更有关处理意见或者直接责令有关机关重新办理。复核机关直接责令有关机关重新办理的,该机关不得以同一事实或理由作出与原办理意见、复査意见相同或者基本相同的意见。…。《依法分类处理信访诉求工作规则》国信发〔2017〕19号第6条:对属于本机关职责范围的信访诉求,有权处理机关应当根据诉求的具体情况分别釆用以下相应程序处理:(一)属于申请行政机关查处违法行为、履行保护人身权或者财产权等合法权益法定职责的,行政机关应当依法履行或者答复;(二) 属于《信访条例》以外的其他法律、法规或者规章调整范围,能够适用其他法律、法规、规章或者合法有效的规范性文件设定程序处理的,应当适用相应规定和程序处理;(三) 不属于以上情形的,适用《信访条例》规定的的程序处理。对前款规定中信访人提出诉求,同时可以通过诉求解决的,行政机关在受理前可以告知诉讼权利和法定时效,引导其向人民法院提起诉讼,但不得以信访人享有诉讼权利为由免除履行自身法定职责的义务。
  根据《中国共产党纪律处分条例》《城市房屋拆迁管理条例》国务院305号令、《齐齐哈尔市城市房屋拆迁管理条例》、《信访条例》《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》《信访工作责任制实施办法》《依法分类处理信访诉求工作规则》 等法规与文件规定的职权责任法律责任,应该追究上述被举报人的行政责任和法律责任。
  还应该向对此案负有主要责任者追责,如:征收办原主任赵坤海、冯明强、芦宏彦、谢广权,住建局原局长田国梁、王洪生、孙立凯、黄宇、付局长姜浩然,信访局原局长王剑峰、梁光、邸伟、胡本泉、付局长马端平。如举报不实,举报人承担法律责任。  
  举报人: 李世东
  2019年 4月 2 日


标签: 举报 违规 复核
相关阅读